Депутат рассказал об участии 31 беспилотника в атаке на российские базы в Сирии

10/01/2018 - 11:19 (по МСК)

В атаке на российские военные базы в Сирии — на аэродроме Хмеймим и в Тартусе — участвовал 31 беспилотник, а не 13, как сообщалось ранее. Об этом рассказал депутат Госдумы, координатор группы дружбы российского и сирийского парламентов Дмитрий Саблин, передает «Интерфакс».

«Атака была объемная, по моей информации был 31 дрон, а не 13, и все это спланировано по месту и времени и несло достаточно серьезную угрозу для нашей базы», — сообщил Саблин. Он добавил, что применявшиеся дроны были боевыми.

По словам Саблина, непонятно, как дроны оказались у боевиков. Он отметил, что такие беспилотники есть у «очень ограниченного количества государств, в первую очередь, у США».

«Ни один из этих дронов не достиг своих целей — это показывает высокой уровень профессионализма и качества российской техники, все повторные попытки будут ликвидированы так же, или еще может быть, будут обратно отправлены тем, кто эти дроны направляет на наши базы», — отметил Саблин.

8 января Минобороны России сообщило о попытке атаковать российские базы в Сирии с помощью дронов. В ведомстве подчеркнули, что атаку предотвратили. Там также отметили, что беспилотники выпустили из зоны деэскалации «Идлиб», которую контролирует «так называемая умеренная оппозиция», подчеркнули в Минобороны.

В ночь с 31 декабря на 1 января в Сирии совершили атаку на российскую авиабазу «Хмеймим». В результате погибли двое российских военных. По информации «Коммерсанта», при атаке пострадали семь самолетов. В Минобороны это опровергли. Издание также отмечало, что к атаке могут быть причастны боевики запрещенной в России террористической организации «Ахрар аш-Шам».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30