Дептранс назвал предварительную причину аварии с автобусом в Москве

29/12/2017 - 10:44 (по МСК)

Департамент транспорта Москвы назвал причину аварии с автобусом на северо-западе Москвы. По предварительной информации, наезд на остановку спровоцировало то, что в автобус врезался автомобиль. При этом на видео, которое опубликовал телеграм-канал LifeShot, водитель автобуса говорит, что у него «отказали тормоза».

«По предварительной информации, автомобиль ударил автобус, из-за чего автобус совершил наезд на остановку», — сообщили РИА Новости в департаменте транспорта Москвы. Там подчеркнули, что у водителя нет «ни одного нарушения» с 2015 года, а перед рейсом он прошел все необходимые проверки.

В Дептрансе позднее сообщили, что предполагаемого виновника аварии задержали. Им оказался водитель черной Daewoo Nexia, на которую выдана лицензия такси. Представитель московской полиции Юрий Титов сообщил, что оба водителя, которые стали участниками ДТП, с места аварии не скрывались и общались с полицией.

Представитель московской полиции Юрий Титов сообщил «Интерфаксу», что авария произошла из-за того, что водитель автобуса не справился с управлением при попытке уйти от столкновения с автомобилем. 

При этом на видео, которое опубликовал телеграм-канал LifeShot, водитель автобуса называет другую причину аварии. На записи мужчина в форме водителя автобуса говорит, что он «не мог остановить» автобус, так как у него «отказали тормоза».

Погибших в результате инцидента нет, трое человек пострадали, сообщили в МЧС. Мэр Москвы Сергей Собянин написал в твиттере, что угрозы для жизни пострадавших нет, им оказывают помощь.

25 декабря в Москве автобус въехал в подземный пешеходный переход у метро «Славянский бульвар». В результате четыре человека погибли. По словам водителя автобуса, причиной происшествия стали отказавшиеся тормоза. В Следственном комитете сообщили, что, стоя у остановки, непроизвольно начал движение, а тормоза не сработали. 

В «Мострансавто» при этом утверждают, что тормоза автобуса проверили накануне инцидента и они были исправны. В «Группе ГАЗ» после аварии сообщили, что водитель, по предварительной информации, не задействовал ни одну из тормозных систем.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30