Фигуранта Болотного дела Алексея Полиховича депортировали из Белоруссии

07/04/2017 - 22:52 (по МСК)

Фигуранта Болотного дела Алексея Полиховича, арестованного в Минске на 12 суток, депортировали из Белоруссии. Об этом он рассказал на своей странице в фейсбуке. Ему также на 10 лет запретили въезд в Белоруссию.

«Привет! Я в Москве и скоро буду дома. Всем спасибо за поддержку и внимание. Подробности потом. Хочу похвалиться — в РБ я теперь персона нон-грата на 10 лет. А так цел и невредим, а вот люди в Минске еще сидят. Свободы и им, и нам», — написал Полихович.

Ранее Полиховича арестовали на 12 суток после задержания на митинге в Минске, который прошел 25 марта. Полиховичу обвиняли в том, что он «якобы нес какой-то флаг и выкрикивал лозунги на белорусском языке», рассказал его отец.  При этом Алексей Полихович-старший заметил, что его сын не знает белорусского языка.

В субботу, 25 марта, в Минске прошла несогласованная акция в честь «Дня воли». В результате милиция задержала сотни человек, принимающих участие в митинге.

В мае 2012 году Полихович принимал участие в акции на Болотной площади, которая закончилась столкновениями с полицией. Через несколько месяцев его арестовали, а в 2014 году приговорили к 3,5 года колонии. В 2015 году Полихович был освобожден условно-досрочно.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16