Депобразования Владимирской области проверят из-за поручения фотографировать участников митингов

02/11/2017 - 12:44 (по МСК)

В департаменте образования Владимирской области проведут служебную проверку после того, как в интернете появилось поручение замдиректора ведомства усилить контроль за учениками во время избирательной кампании в 2018 году. Об этом Дождю сообщили в администрации Владимирской области. Там также обратили внимание, что опубликованный документ был оформлен не по принятому в департаменте образцу.

Глава Владимирской области Светлана Орлова не давала поручения усилить контроль за учениками во время избирательной кампании в 2018 году, а также фотографировать их на акциях протеста и выкладывать на сайт jesuismaidan.com. Об этом Дождю сообщили в Комитете общественных связей и СМИ администрации Владимирской области. В то же время в администрации не стали отрицать факт выдачи поручения внутри департамента. 

«Все поручения губернатора, отданные в ходе рабочих встреч, совещаний и иных мероприятий, в обязательном порядке фиксируется Контрольным комитетом администрации области. Составляется протокол мероприятия от конкретной даты, которому присваивается соответствующий номер. В документе также определяются ответственные исполнители и сроки исполнения поручения», — отметили в администрации. В документе не указаны эти данные, также там не приводится изначальный текст поручения главы региона, как этого требует регламент передачи таких поручений.

Документ департамент образования Владимирской области, который рекомендовал руководителям образовательных учреждений усилить контроль за мероприятиями по предупреждению протестных акций, 1 ноября опубликовал в своем твиттере юрист местного штаба политика Алексея Навального Кирилл Николенко. Он рассказал Дождю, что письмо было разослано по всем образовательным учреждениям. «В одном из детских садов сотрудник, работающий там, смогла получить данное письмо, которое привело ее в удивление. Через третьи руки оно попало ко мне», — объснил он.

В документе, якобы передающем поручение губернатора области и подписанное замдиректором департамента образования, рекомендуется предоставлять информацию о фактах взаимодействия системной и несистемной оппозиции и фотографировать участников протестных акций оппозиции «по возможности с использованием гигапиксельной съемки» и размещать снимки в открытом доступе на сайте jesuismaidan.com.

Главный специалист-эксперт департамента образования Владимирской области Любовь Орловская, имя которой упоминается в документе, подтвердила Николенко подлинность этого документа. Он опубликовал в интернете запись их телефонного разговора. Николенко подал заявление в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности Орловскую и замдиректора департамента образования региона Елену Запруднову, а также провести проверку в отношении губернатора.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39