Осужденные за терроризм россияне Александров и Ерофеев сравнили свое дело с делом Савченко

18/04/2016 - 21:27 (по МСК)

Приговоренные к 14 годам лишения свободы судом в Киеве россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых Украина считает бойцами российского Главного разведывательного управления (ГРУ), сравнили свое дело с делом приговоренной к 22 годам лишения свободы в России украинской летчице Надежды Савченко. Об этом они в понедельник, 18 апреля, рассказали Дождю. 

По словам Ерофеева, процессы над ними и над Савченко оказались полностью одинаковыми. «То есть как бы что там дали, что тут дали. Не глядели даже ни на что: виновны — невиновны… Не буду спорить, как там. Может, месть это была? Кто-то скажет: “Да, мы отомстили за Савченко”. Но тогда вопрос: “Чем вы отличаетесь от России?”» — добавил он.

После объявления приговора адвокат Савченко Илья Новиков говорил, что он обсудит с адвокатами осужденных россиян возможные действия по обмену украинской военной летчицы. 

Голосеевский районный суд Киева приговорил признанных виновными в терроризме Александрова и Ерофеева и приговорил к 14 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Также, отмечала коллегия судей, в деле не было каких-либо смягчающих обстоятельств. 

Савченко 22 марта признали виновной в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК — звукорежиссера Антона Волошина и журналиста Игоря Корнелюка. Суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы. 

Смотрите первое интервью осужденных на Украине за терроризм «бойцов ГРУ»

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16