Прокуратура вернула следователям дело директора Библиотеки украинской литературы

15/08/2016 - 14:41 (по МСК)

Прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которую обвиняют в растрате и экстремизме. Дело вернули следователям, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя объединения юристов и журналистов «Команда 29», защитника Шариной Ивана Павлова. 

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Причины решения прокуратуры пока неизвестны, рассказал Павлов.

В четверг, 11 августа следствие передало в прокуратуру материалы для утверждения обвинительного заключения Шариной. Адвокат рассказал, что защита ходатайствовала о разъяснении сущности предъявленного ей обвинения.

«Мы заявили ходатайство о том, что нам до сих пор сущность обвинения по статье об экстремизме не растолкована. Следствие до сих пор не может сформулировать, в чем конкретно обвиняют нашу подзащитную», — рассказал Павлов.

Уголовное дело в отношении 58-летней директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной завели в октябре 2015 года после обысков в учреждении. Следователи связали дело с распространением среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое суд признал экстремистским материалом и запретил к использованию. Позже материалы дела передали в управление по расследованию особо важных дел главного следственного управления СКР по Москве.

В апреле Шариной предъявили еще одно обвинение — в растрате (ч.4 ст.160 Уголовного кодекса). По данным следствия, в 2011-2013 годах она потратила деньги, которые были предназначены для выплаты юристам библиотеки.

Наталья Шарина находится под домашним арестом с 30 октября 2015 года. В конце июля Пресненский районный суд Москвы продлил эту меру до 29 августа. Директор не признает вину. По ее словам, библиотека действовала в соответствии с законом, а литературу изъяли из спецхранилища.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30