Минтруда Белоруссии подготовило поправки в «декрет о тунеядцах»

20/03/2017 - 05:33 (по МСК)

Белорусское Министерство труда и социальной защиты подготовило поправки в «декрет о тунеядцах». Об этом министр труда Ирина Костевич заявила в эфире телеканала «Беларусь 1».

«У нас есть пакет предложений, мы сейчас его отработали и внесли в правительство. Все предложения — исключительно та практика, которую мы наработали и с которой столкнулись в ходе реализации Декрета № 3», — сказала Костевич.

По словам Костевич, белорусское Минтруда сейчас работает с Министерством по налогам и сборам над уточнением списков тех, кто обязан платить сбор.

Декрет «О предупреждении социального иждивенчества» обязывает граждан Белоруссии и постоянно живущих в стране иностранцев оплачивать сбор в размере примерно 200 долларов, если они не платят налоги в течение полугода или больше.

Этот декрет вызвал серию протестов в городах Белоруссии. Акции прошли в Минске, Барановичах, Бобруйске, Бресте, Витебске, Гомеле и Могилеве. Их участники требовали отменить постановление, остановить снижение реальных доходов населения и рост стоимости коммунальных услуг, а также вернуть честные выборы.

9 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «налог на тунеядство» в этом году можно не платить. Он отметил, что постановление отменено не будет, но поручил чиновникам его скорректировать.

«Лукашенко растерян»: кто все эти люди, что вышли на улицы Белоруссии

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37