Роспотребнадзор отверг возможность дефицита косметики

29/12/2016 - 11:05 (по МСК)

Роспотребнадзор отверг сообщения о вероятном дефиците косметики на российском рынке, который может возникнуть из-за запрета на продажу непищевой продукции с содержанием спирта более 25%. Об этом сообщает РИА Новости.

В ведомстве подчеркнули, что риски для «качественных товаров от ведущих производителей» исключены.

Накануне о возможном дефиците косметики сообщала газета «Ведомости». В ее распоряжении оказалось обращение объединения магазинов бытовой химии и парфюмерии «Догери союз», в котором продавцы предупреждали Роспотребнадзор о риске остановки продаж, что может привести к «коллапсу» косметического рынка в России. К этому, как указали авторы обращения, может привести запрет на продажу непищевых спиртосодержащих продуктов. В запрет при этом не входят парфюмерия и стеклоочистители. Однако, как подчеркнули в «Догери союзе», есть множество косметических товаров, где доля спирта превышает 25%, и при этом они не являются парфюмерией.

Запрет правительства начал действовать 26 декабря. Решение о такой мере было принято после массовой гибели людей — скончались 76 человек — в Иркутске от отравления концентратом для ванн «Боярышник». Вместо этилового спирта, указанного на этикетке, в жидкость был добавлен ядовитый метиловый. При этом концентрат не предназначался для пищевых целей. 

«В отдельных аптеках уже нет спиртосодержащих препаратов». Как отравление «Боярышником» может привести к фармацевтическому коллапсу

По факту массового отравления людей суррогатом в Иркутске возбудили дело по части третьей статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»). По делу были задержаны более 20 человек. Помимо этого, иркутский СК возбудил дела по статье «Халатность» в отношении двух чиновников регионального правительства.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16