Спикер парламента Чечни прокомментировал доклад о его присутствии при пытках геев

27/05/2017 - 17:44 (по МСК)

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов назвал информацию доклада правозащитной организации Human Rights Watch, в котором говорилось, что он лично присутствовал при издевательствах над задержанными в республике геями, «дешевой клеветой». Свой комментарий он опубликовал в инстаграме.

В своем посте он написал, что «продажные ревнители „прав человека”» пытаются приписать ему «рукоприкладство над теми, кого у нас не было никогда».

«Я хочу, чтобы эти „правдорубы” знали, что я не поднимаю руку на беззащитных людей, даже если презираю их», — говорится в его публикации.

Он добавил, что не станет подавать в суд за «эту дешевую клевету».

Накануне представитель секретариата чеченского парламента Делимхан Джамалдинов заявил, что Даудов не будет комментировать доклад Human Rights Watch. «Это не серьезный вопрос, чтобы обсуждать его. СМИ пишут все что угодно, и если на все реагировать — плевать мы хотели на то, что пишут какие-то европейские подкормочные продажные журналисты», — сказал он.

Human Rights Watch в своем докладе пишет, что несколько ранее задержанных в Чечне рассказали о личном участии Даудова в издевательствах в «секретных тюрьмах» в Аргуне и Грозном.

«Даудов лично наблюдал, как полицейские избивают и унижают предполагаемых геев, сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками», — сообщила правозащитная организация.

Ранее о посещении Даудовым «секретных тюрем» в Чечне сообщала «Новая газета». HRW называет спикера чеченского парламента ключевой фигурой в организации «зачистки» республики от гомосексуалов.

В апреле «Новая газета» опубликовала расследование о массовых преследованиях геев в Чечне, а также свидетельства очевидцев. После этого издание сообщило об угрозах в адрес редакции.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»