Датский художник взял у музея более 70 тысяч евро и назвал это произведением искусства

27/09/2021 - 22:13 (по МСК)

Датский художник Йенс Ханнинг взял у музея современного искусства Kunsten 534 тысячи крон (71,8 тысячи евро) наличными на создание инсталляции, показывающей, как физически выглядит годовой доход в Австрии и Дании. В итоге художник забрал деньги и заявил, что это и есть произведение искусства. Об этом Ханнинг сообщил датскому телеканалу DR.

Фото: Jens Haaning / Facebook

Художник рассказал, что взял у музея деньги на восстановление своих работ, которые представляли собой две стеклянные рамки, наполненные датскими кронами и евро. В своей инсталляции художник указывает на зарплату как на инструмент для измерения ценности работы, а также на национальные различия в Евросоюзе, говорится в описании работы на сайте музея Kunsten.

По договору Ханнинг должен вернуть деньги после завершения выставки в январе 2022 года, но он отказался. Вместо инсталляции с купюрами музей получил две пустые рамки. Ханнинг заявил, что это его новая работа под названием «Бери деньги и беги».

По словам художника, таким образом он хотел выразит протест против музейных условий оплаты труда. Директор Kunsten Лассе Андерссон отметил, что Ханнинг создал «интересное произведение искусства», но не может оставить себе деньги, так как этого не было в договоре. Ханнинг заявил, что его поступок ― не воровство, а «нарушение контракта».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30