Данные тысяч российских компаний оказались в открытом доступе

20/04/2021 - 08:40 (по МСК)

Данные нескольких сотен крупных и тысяч небольших российских компаний оказались в открытом доступе из-за неправильных настроек приватности, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитиков Infosecurity a Softline company. Сейчас через поисковые системы доступен почти миллион досок сервиса Trello, причем тысячи из них содержат конфиденциальную информацию.

Trello — бесплатный онлайн-менеджер проектов. Он позволяет создавать доски с задачами и делиться ими с командой. По данным на октябрь 2019 года, сервисом пользуются больше 50 миллионов человек. В России Trello пользуются в основном представители малого и среднего бизнеса, но встречаются и крупные организации, в том числе банки. 

Если не уточнить настройки приватности, доска будет считаться публичной и индексироваться поисковыми системами. Несмотря на это, пользователи размещают на досках списки сотрудников и клиентов, договоры, сканы паспортов, документацию, касающуюся участия в тендерах, и разработки продукции, а также учетные данные от корпоративных аккаунтов и пароли от различных сервисов, выяснили в Infosecurity. По данным аналитиков, сейчас через поисковые системы можно найти больше девяти тысяч досок с упоминаниями логинов и паролей, в том числе содержащих название компании.

«Это иллюстрация утечки, произошедшей не вследствие хакерской атаки, а в результате невнимательности или небрежности сотрудников компании», — отметил гендиректор Infosecurity Кирилл Солодовников.

Это уже не первый раз, когда данные пользователей утекают в сеть из-за неправильных настроек приватности. В 2017 году через доски Trello удалось найти данные «Ростелекома» и МТС, а в 2018 году в публичном доступе оказались данные Uber. В 2018 году из-за индексации «Яндексом» в открытом доступе оказались тысячи файлов Google Docs, в том числе корпоративных документов и баз данных.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39