«Дали подышать в пакетик»: в программе Соловьева объяснили удушение волонтера штаба Соболь в ОВД

06/02/2021 - 15:13 (по МСК)

Волонтера штаба Любови Соболь Алену Китаеву, пожаловавшуюся на пытки в ОВД Донской, на самом деле не душили, а «дали подышать в пакетик». Об этом в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» сообщил политолог Александр Сосновский, обратил внимание пользователь TikTok. 

«Есть такое состояние — нарастание тревожности, когда человек гипервентилирует. Это значит, что у него количество вздохов и выдохов увеличивается с громадной скоростью, и он доходит до состояния, когда он вообще может потерять сознание. Так вот лучшее средство — это когда человеку дают подышать в пакетик. Я без шуток говорю», — сказал Сосновский.

Он также порекомендовал узнать, не было ли у Китаевой такого состояния.

@daria_ecobeauty

 

♬ оригинальный звук - Дарья

По словам Соловьева, девушку «не то чтобы душили», а надевали пакет на голову. МВД «очень серьезно» отнеслось к этому инциденту и проводит расследование, сказал ведущий. Он отметил, что полицейского, которого сестра Китаевой опознала среди присутствующих в ОВД, «физически даже близко там не находился». «Идет постоянное вбрасывание [информации], которое тут же подхватывают иностранные СМИ, для которых это и делается», — заявил Соловьев.

Ранее 21-летняя волонтер штаба Любови Соболь Алена Китаева рассказала Дождю, что после задержания на акции протеста 2 февраля ее пытали полицейские в ОВД «Донской». По словам девушки, сотрудник полиции надел ей на голову пакет из «Пятерочки» и начал душить, требуя сообщить пароль от телефона. «Я очень боялась, пыталась прикрываться, сопротивляться. При этом он наклонял максимально мою голову, тряс меня и в какой-то момент он как-то оттолкнул стул, что я просто отлетела в сторону», — сказала Китаева.

Она добавила, что полицейский пригрозил применить электрошокер, после чего она согласилась сказать пароль от телефона. Сестра Китаевой, задержанная вместе с ней, опознала в пытавшем ее полицейском оперативника Центра «Э» Алексея Окопного. 

Симоновский суд Москвы арестовал Китаеву на 12 суток.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39