Дагестанке вопреки решению суда не отдали детей, которых у нее отбирали из-за пирсинга и татуировок

31/07/2021 - 22:46 (по МСК)

Жительнице Дагестана Нине Церетиловой вопреки решению суда не отдали детей, которых у нее пытается отнять бывший муж Магомед Церетилов, ограниченный судом в родительских правах. Об этом Дождю сообщила адвокат женщины Екатерина Ляликова.

Нина Церетилова с дочерью. Фото: Светлана Анохина

29 июля Церетилова с одним из юристов приехала в Буйнакск, чтобы в присутствии судебных приставов забрать троих своих детей у бывшего мужа. Однако детей ей не отдали, сославшись на их желание остаться с отцом, рассказала Ляликова.

«Во время проведения исполнительских действий один из судебных приставов применил физическую силу к Нине, ударив ее по рукам, чтобы заставить ее перестать обнимать дочь Марьям. Его коллеги отказались сообщить фамилию нарушителя», — сообщила адвокат.

Сама Церетилова в комментарии «Кавказскому узлу» сказала, что приставы «не знали своих прямых обязанностей и спрашивали у моего представителя, как им быть, что дальше делать».

«Непонятно было, на чьей стороне они. Город маленький, все друг друга знают, им нужно здороваться, и там каждый чей-то родственник или сосед. Вот поэтому они бездействовали», – отметила женщина.

Дагестанская правозащитница Светлана Анохина рассказала в инстаграме, что у дома Магомеда Церетилова собрались его «агрессивно настроенные защитники». Они «матерились, угрожали физическим насилием, а одной из присутствовавших девушек – убийством». Анохина также сообщила, что что Магомед ударил юристку, которая сопровождала Церетилову.

По словам Екатерины Ляликовой, Церетилова продолжит бороться за детей, но пока они продолжают жить с отцом. При этом с декабря прошлого года они не ходят в школу.

Нина Церетилова — героиня репортажа Дождя о мусульманках, сбежавших из религиозных семей. Женщина рассказывала, что развелась с мужем около 10 лет назад, поскольку он бил ее, в том числе во время беременности. После развода Магомед отказался платить алименты, а затем забрал двух сыновей и дочь из квартиры бывшей жены.

Изначально Кировский районный суд Махачкалы передал троих детей Церетиловой ее бывшему мужу. В решении суда говорилось, что Церетилова «ведет образ жизни, не соответствующий нормам и правилам поведения многодетной матери». По словам самой женщины, детей у нее забрали из-за цветных волос, пирсинга и татуировок.

В марте 2021 года Верховный суд Дагестана отменил решение нижестоящего суда и постановил вернуть детей матери. Однако фактически ей удалось вернуть только старшего сына. 16 июля суд ограничил Магомеда Церетилова в родительских правах. На следующий день Церетилова сообщила, что ее сына похитили, и предположила, что Магомед хочет вывезти детей из России.

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37