В Москве пропал отец обвиняемого в финансировании терроризма. Его увезли судить в Дагестан

01/02/2018 - 15:29 (по МСК)

В Москве пропал Казим Нурмагомедов — отец обвиняемого в финансировании терроризма Шамиля Нурмагомедова. Его задержали 31 января по подозрению в пособничестве терроризму и увезли в Дагестан, где планируют начать судебное дело, сообщает «Кавказский узел».

Казима Нурмагомедова задержали в Москве. После заседания по делу сына полицейские попросили мужчину проехать вместе с ними, объяснив это необходимостью установить его личность. После этого никаких сообщений от него не поступало. Родственники обратились в полицию с заявлением о похищении, так как в дежурной части им сообщили, что в отдел полиции мужчина доставлен не был.

Позже стало известно, что Нурмагомедова увезли в Дагестан. В Кизилюртовском горсуде 1 февраля ожидается заседание по избранию ему меры пресечения. Мужчину подозревают в пособничестве терроризму.

«Отец поздно ночью дозвонился до нас и сообщил, что его подозревают в пособничестве терроризму и будут избирать меру пресечения», — рассказал сын Казима Нурмагомедова Имагаджи Нурмагомедов.

По данным «Кавказского узла», участвовать в суде в качестве защитника будет адвокат Абдурашид Шейхов. «Пока время заседания точно неизвестно. О том, что Казим в Кизилюрте и суд будет там, я узнал в МВД по Дагестану. Удивительно, но их семью с Кизилюртом вроде бы ничего не связывало», — уточнил адвокат.

Сотрудник секретариата Кизилюртовского горсуда не смог предоставить информации о намеченном заседании. «Ни вчера, ни сегодня утром никаких материалов по избранию меры пресечения Казиму Нурмагомедову не поступало», — отметил он.

Задержание Казима Нурмагомедова может быть связано с делом его сына, которому вменяют финансирование терроризма, считает «Кавказский узел». Сам Шамиль Нурмагомедов утверждает, что перечислил деньги брату, который пытался выбраться с территории, контролируемой боевиками террористической организации.

Казим Нурмагомедов не скрывал, что пытался вместе с Шамилем спасти своего сына Марата, который оказался в плену запрещенной теоррористической организации «Исламское государство». «Машина работает, не разбирая нюансов. И те, кто пытается спасти своих родственников, попадают под тот же каток... Есть еще вероятность того, что арест Казима связан с достаточно успешной, на первый взгляд, стратегией защиты по делу Шамиля Нурмагомедова. Вдохновителем и организатором линии защиты был Казим Нурмагомедов», — рассказал в интервью «Кавказскому узлу» социолог Денис Соколов.

Ранее на очередном заседании по делу Шамиля Нурмагомедова, которое состоялось в Московском окружном военном суде,  эксперт-лингвист заявила, что не нашла в его переписке с братом симпатий к ИГ. Суд не принял во внимание это заявление, также как и показания засекреченного свидетеля.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30