В ОНК объяснили причину удержания Дадина в колонии

25/02/2017 - 08:57 (по МСК)

Активиста Ильдара Дадина удерживают в колонии на Алтае из-за того, что сотрудники ФСИН вышли из комнаты видеосвязи в момент оглашения приговора Верховного суда 22 февраля. Об этом сообщил председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Алтайскому краю Алексей Белоус, передает корреспондент Дождя.

Председатель ОНК по Алтайскому краю Алексей Белоус. Фото: Дождь

По словам Белоуса, об этом членам ОНК рассказал сам Дадин. Сегодня, 25 февраля, они посетили его в алтайской колонии. Целью визита было узнать причину того, почему активиста удерживают в колонии несмотря на то, что его приговор был отменен Верховным судом России.

Из-за того, что сотрудники ФСИН вышли из комнаты видеосвязи в момент оглашения приговора, решения суда они не слышали. Поэтому они не могут освободить Дадина до тех пор, пока в колонию не придет официальная бумага из Верховного суда. По словам главы алтайской ОНК Алексея Белоуса, это, вероятнее всего, произойдет во вторник, 28 февраля. Сам Дадин присутствовал в комнате видеосвязи во время оглашения решения Верховного суда и слышал его, а сотрудники ФСИН «пошли ему навстречу» и покинули помещение, рассказали члены ОНК. Это произошло потому, что сам Дадин не ожидал отмены приговора Верховном судом, предположили в ОНК.

Глеб Павловский: «Мы видим гомеопатическую оттепель». Политолог о чудесных изменениях в судьбах Ильдара Дадина и Евгении Чудновец

«[Сотрудники ФСИН] предоставили документ, в котором пояснили, что не могут выпускать, пока не получат документы. Потому что было разъяснение заместителя председателя Верховного суда, в котором указано, что в связи с тем, что имела место подделка решений Верховного суда, ФСИН должен руководствоваться в своих действиях только официальными документами, представленными фельдъегерской или спецслужбой», — объяснил Белоус.

По словам членов ОНК, Дадин чувствует себя хорошо, он поправился на девять килограммов и ждет освобождения. Об исправительной колонии (ИК) номер пять, в которой он отбывает наказание после перевода из карельской ИК, Дадин отзывается хорошо и говорит, что сотрудники ФСИН относятся к заключенным с пониманием.

Постановление Верховного суда об отмене приговора Ильдару Дадину, осужденному на 2,5 года лишения свободы по статье 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении правил проведения митинга, было принято 22 февраля. По словам начальника ИК-5, в которой отбывает наказание активист, для его освобождения необходима бумага Верховного суда, которая пока не дошла до колонии. В алтайском управлении спецсвязи Дождю накануне рассказали, что пока не получали документов из Верховного суда.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03