Восемь человек задержали у колонии во время одиночных пикетов в поддержку Дадина

04/11/2016 - 17:03 (по МСК)

Полиция задержала восемь человек у колонии ИК-7 в Карелии, где содержится оппозиционер Ильдар Дадин. Об этом сообщила Дождю одна из задержанных Мария Лакертиан. 

Фото: Давид Френкель / Коммерсантъ

Среди задержанных — члены петербургского движения «Весна», члены молодежного движения партии «Яблоко», несколько гражданских активистов и два фотожурналиста, один из которых — внештатный фотограф «Коммерсанта» Давид Френкель.

Активисты встали с одиночными пикетами около колонии. У них было несколько плакатов в поддержку Дадина. К активистам вышли сотрудники ФСИН, которые заявили, что они не имеют права устаивать пикеты у колонии. Затем приехала полиция и задержала активистов и фотографов.

Сотрудники полиции отказались говорить активистам, на каком основании они их задержали, и отвезли в отделение полиции города Сегежа. На задержанных составили протокол о доставлении в отделение.

Накануне в Санкт-Петербурге прошла акция движения «Весна» в поддержку Ильдара Дадина, на которую пришли около 200 человек. 

В 2015 году Ильдара Дадина приговорили к трем годам колонии. Он стал первым осужденным по статье о неоднократных нарушениях правил проведения публичных мероприятий.

Фото: Давид Френкель / Коммерсантъ

1 ноября 2016 года было опубликовано письмо Ильдара Дадина, в котором он заявил о пытках и избиениях в колонии. После этого карельское управление ФСИН подтвердило применение силы к Дадину. Сотрудники ведомства объяснили это тем, что заключенный отказался выходить из камеры.

После этого замдиректора ФСИН Валерий Максименко заявил, что медкомиссия и сам Дадин опровергли применение к нему физической силы. По словам Максименко, Дадин рассказал об этом под видеозапись, однако опубликована она не была. Позже телеканал РЕН ТВ опубликовал снимки, на которых Дадин запечатлен в колонии без видимых телесных повреждений. По словам жены Дадина Анастасии Зотовой, физическую силу к нему применяли 11 и 12 сентября. Она предположила, что за это время раны могли зажить. 

Следственный комитет начал доследственную проверку. На время ее проведения, по неофициальным данным, начальник колонии отстранен от должности.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30