Белый дом назвал условия возвращения дипломатических дач России

14/07/2017 - 05:44 (по МСК)

США вернут России ее дипломатические дачи в Нью-Йорке и Мэриленде, если увидят, что она серьезно намерена сохранять режим прекращения огня в Сирии, заявил CNN заместитель помощника президента США Себастьян Горка.

Он отметил, что Белый дом хочет «дать шанс сотрудничеству» с Россией.

«И если мы увидим добросовестность — помните, в Сирии убиты более 400 тысяч человек, это ужасно — если мы увидим, что Кремль действует добросовестно в таких вопросах, как режим прекращения огня в Сирии, тогда, возможно, есть шанс, что (госсекретарь США) Рекс Тиллерсон захочет, чтобы это (возврат дипломатических дач России) произошло», — сказал Горка.

Накануне «Известия» сообщили о возможной отмене Россией консультаций замглавы МИД Сергея Рябкова с заместителем госсекретаря Томасом Шэнноном из-за неразрешенного вопроса о дипломатических дачах.

Ранее также сообщалось о планах Москвы в качестве ответа США арестовать некоторые объекты американской дипломатической собственности в России и выслать из страны 30 дипломатов.

Президент США Барак Обама в декабре наложил арест на две дипломатические резиденции России в США, а также распорядился выслать из страны 30 российских дипломатов и членов их семей. Он назвал это ответом на предполагаемые попытки России повлиять на американские президентские выборы.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39