Сбербанк оценил потери российского бюджета от кибератак в 600 миллиардов рублей

10/06/2016 - 15:12 (по МСК)

Российская экономика, по подсчетам Сбербанка, потеряла 600 миллиардов рублей от киберпреступности. По сравнению с прошлым годом количество хакерских атак значительно возросло, цитирует «Интерфакс» председателя правления банка Станислава Кузнецова в пятницу, 10 июня. 

«В 2015-2016 годах службы Сбербанка фиксируют рост числа кибератак на финансовый сектор РФ, на системы дистанционного банковского обслуживания. Если за весь 2015 год было зафиксировано 52 критичных для систем банка инцидентов, то к настоящему времени уже отмечено 57 критичных атак», — сказал Кузнецов.

По итогам 2015 года Сбербанк зафиксировал 32,5 тысяч попыток незаконных списаний денег на общую сумму более пяти миллиардов рублей. В области информационной безопасности за последние два года, добавил председатель правления банка, число инцидентов выросло в 12 раз.

«За прошлый год в России зафиксировано 43 тысяч киберпреступлений — и по нашей оценке, этот показатель занижен», — отметил Кузнецов.

По его словам, Россия проигрывает многим другим странам в борьбе с киберпреступностью из-за слабого законодательства. Председатель правления Сбербанка также подчеркнул, что в России не готовят судей к работе с тематикой киберпреступлений, также в стране нет следователей с соответствующей квалификацией.

В феврале 2015 года хакеры, используя вирус-троян, совершали сделки по нерыночным ставкам от имени казанского «Энергобанка». Из-за этого в течение нескольких минут курс доллара на торгах Московской биржи вырос с 55 рублей до 62 рублей. 

Свои потери Энергобанк оценил в 243,6 миллиона рублей, объявив о несанкционированном проникновении в системы банка. На Московской бирже следов взлома обнаружено не было.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39