«Ведомости»: правительство направит 500 млрд в антикризисные фонды

06/10/2015 - 02:14 (по МСК)

Правительство намерено прописать в бюджете на следующий год перевод примерно 500 млрд рублей в два антикризисных фонда, один из которых будет сформирован за счет замороженных накопительных взносов, пишет газета «Ведомости».

По данным источников издания, такое решение было принято на прошлой неделе на совещании у премьера Дмитрия Медведева. Один из собеседников отметил, что это лишь одна из идей, и ей еще предстоит получить окончательное утверждение.

Предполагается, что в первый фонд попадут 340 млрд рублей из замороженных накопительных пенсионных взносов на следующий год. Источники газеты поясняют, что эти запасы могут быть направлены на дополнительную индексацию пенсий во второй половине года. Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев допускал, что пенсии будут проиндексированы в феврале на 4%, а затем, если экономическая ситуация позволит, проиндексированы вновь во втором полугодии.

Второй фонд общим размером 150 млрд будет предназначен для поддержки отраслей. В него будут попадать средства из нескольких источников, в том числе бюджетные остатки, доходы от управления суверенными фондами и сокращение субсидий госкомпаниям.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сообщила изданию, что проект бюджета будет рассмотрен правительством 8 октября, а днем ранее состоится заседание бюджетной комиссии, где будут обсуждаться «разные предложения».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30