В Крыму появится сборная по футболу

21/11/2016 - 10:32 (по МСК)

Крымский футбольный союз объявил о создании сборной Крыма по футболу. Решение приняли на заседании президиума этой организации, сообщает ТАСС.

Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Главным тренером сборной назначили Валерия Петрова — мастера спорта СССР, бывшего игрока и тренера симферопольского клуба «Таврия».

В состав сборной войдут 30 человек: 24 футболиста и шесть сотрудников персонала. 

Сборная Крыма проведет первый учебно-тренировочный сбор со 2 по 10 декабря 2016 года в Евпатории на спортивном комплексе «Арена-Крым». Презентация сборной пройдет на Крымском футбольном форуме 9 декабря в Симферополе.

В августе 2014 года «Новая газета» опубликовала расшифровку аудиозаписи заседания исполкома Российского футбольного союза, на котором обсуждался вопрос о включении в состав РФС Федерации футбола Крыма и Севастополя. Участники заседания, среди которых были Николай Толстых, бывший тогда президентом РФС, президент и совладелец ЦСКА Евгений Гинер, а также Владимир Якунин, Ольга Смородская, Сергей Галицкий и другие, обсуждали, как включить в состав РФС крымские клубы, учитывая возможные санкции УЕФА и ФИФА.

Из текста следует, что министр спорта Виталий Мутко ранее предлагал оформить крымские клубы по российским юридическим адресам. При этом участники отмечают, что это противоречит принципам РФС: профессиональный футбольный клуб должен относиться к конкретной региональной федерации.

Участники заседания также опасались, что из-за интеграции крымских клубов в систему РФС у России могут отобрать право проведения чемпионата мира по футболу, а в отношении бизнеса, который поддерживает команды, введут санкции.

Крымский футбольный союз имеет специальный статус Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Организацию зарегистрировали в июле 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39