Кремль отказался от празднования дня присоединения Крыма в центре Москвы

03/03/2017 - 19:01 (по МСК)

Традиционный митинг-концерт в центре Москвы по случаю присоединения Крыма в этом году не будет проводиться у стен Кремля. Собеседники Дождя объясняют это, в том числе, излишним «официозом» мероприятия в прошлые годы, а также желанием нового руководства внутриполитического блока Кремля поменять его формат. Праздник может пройти у здания МГУ.

Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Не повторять за предшественниками

Администрация президента решила отказаться от сложившегося с 2014 года формата празднования дня присоединения Крыма к России. Об этом Дождю рассказали на условиях анонимности кремлевский чиновник, человек, близкий мэрии Москвы, и собеседник, близкий к руководству Госдумы.

Празднование традиционно проходит 18 марта — в этот день был подписан договор о принятии полуострова в состав России. В тот же день на Красной площади прошел митинг-концерт под названием «Мы вместе!». Там собрались около 110 тыс. человек, перед ними кроме популярных певцов и политиков выступил президент России Владимир Путин. Этот формат повторяли и в следующие два года: у стен Кремля собирались около 100 тыс. человек, перед ними также выступал Путин. В прошлом  году он лично не посещал митинг, но связался с участниками по видеосвязи из Крыма, куда поехал проинспектировать строительство Керченского моста.

В этом году решено, что такой формат устарел – нельзя все время повторять одно и то же, говорит кремлевский чиновник. Он признал, что на митинги такого масштаба приходилось сгонять бюджетников и это создавало впечатление излишней «заорганизованности». Собеседник, близкий к мэрии, говорит, что из-за митинга приходилось перекрывать центр, что мешало другим москвичам.

Человек, близкий к думскому руководству, говорит, что формат празднования решила изменить новая команда внутриполитического блока Кремля — с осени его курирует первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко вместо перешедшего на пост спикера Госдумы Вячеслава Володина. Новая команда хочет работать по-своему и не повторять предшественников, говорит собеседник.

Новый формат

Пока точно неясно, как именно пройдет празднование. Вероятно, будет организован концерт, но это произойдет не на Красной площади и не в центре Москвы, а в другом месте, говорит собеседник, близкий к мэрии. Праздник должен стать менее организованным и более молодежным, отмечает собеседник.

В качестве одной из таких площадок рассматривается МГУ. Как сообщал ранее Дождь, кремлевская администрация планирует провести в честь присоединения Крыма фестиваль под названием «Ласточкино гнездо» на территории перед главным зданием университета. Замначальника управления внутренней политики Кремля Тимур Прокопенко встречался со студентами и говорил им о планах отменить празднование на Красной площади.

«На Красной площади в этот день мы все отменяем. Ну, помните, такие большие митинги техногенные на сто тысяч человек, нет, этого всего уже не будет. Будет только у вас. А, ну естественно, еда, вода, ну все, как положено, палатки, шмалатки, шаурма», — приводятся слова чиновника в стенограмме встречи, опубликованной на странице «Инициативной группы МГУ» во «Вконтакте» (ее подлинность Дождю подтвердили два участника встречи).

На встрече Прокопенко, в том числе, говорил о готовности учесть пожелания студентов по возможным гостям концерта. «Сценарий — какой скажете вы, те, кто будет выступать — вы нам скажете, кого хотите видеть, не знаю, Басту, Васю Вакуленко, Тимати, Аллу Пугачеву, Льва Лещенко, кого вы любите — скажите», — цитирует Прокопенко стенограмма. По словам участников встречи, чиновники всячески подчеркивали, что «голос студентов — главный», но предупредили, что «будет пара политических выступлений, нельзя от этого уходить совсем», и попросил «отнестись с пониманием».

Скорее всего, концерт в итоге действительно пройдет у главного здания МГУ, но его решено назвать «Студенческая весна», говорит собеседник в МГУ. По его словам, из-за скандала вокруг встречи Прокопенко со студентами официально университет не будет выступать в качестве организатора.

В предыдущие годы заявку на митинги-концерты в мэрию Москвы подавала Общественная палата. О ней становилось известно примерно за две недели (год назад — 4 марта), после чего начиналась активная информационная кампания по привлечению граждан на Красную площадь. В этом году Общественная палата пока не получала никаких указаний из Кремля о подаче заявке, говорит собеседник Дождя в палате.

Вряд ли власти откажутся от празднования, это невыгодно делать, тем более за год до выборов президента, говорит политолог Екатерина Шульман. По всем опросам тема присоединения Крыма остается благоприятной для власти и в сравнении со всеми остальными поводами имеет для россиян черты праздничного, отмечает она.

Михаил Рубин, Соня Гройсман

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39