Кремль прокомментировал предложение Савченко «сдать» Крым в обмен на Донбасс

18/01/2017 - 12:15 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал предложение народного депутата Украины Надежды Савченко вернуть Донбасс путем «сдачи» Крыма России. По словам Пескова, в Кремле не обсуждается статус и положение российских регионов, так как «этот вопрос не дискуссионный и не оспоримый», передает корреспондент Дождя.

Фото: Seth Wenig / AP

«Это не вопрос для обсуждения с кем бы то ни было. Что касается влияния российской стороны на республики Донбасса, вы знаете, что Россия делает все возможное с тем, чтобы способствовать украинскому урегулированию. И тут нужно, чтобы сама Украина не отказывалась от этих республик», — заявил Песков.

По его словам, проблемы Донбасса, связанные с выплатой социальных обязательств и пенсий, говорят о том, что Киев «сам отказывается от Донбасса». «И Россия делает все возможное, чтобы повлиять на стороны этого конфликта», — добавил он.

Он пояснил, что под отказом Украины от республик он имеет в виду тот факт, «что Украина не выплачивает ни пенсии, не обеспечивает услуги в сфере здравоохранения. Это и является проблемой», подчеркнул пресс-секретарь российского президента.

Савченко предложила временно «сдать» Крым в обмен на Донбасс. Фрагмент интервью народного депутата Украины

Ранее народный депутат Украины Надежда Савченко предложила «отдать» Крым России в обмен на Донбасс. Такое заявление она сделала в эфире телеканала «112 Украина». По словам Савченко, это единственный «мирный» способ возвращения контроля украинских властей над Донецкой и Луганской областями. «Как бы ни кричали и ни рвали на себе вышиванки некоторые народные депутаты, сколько бы они ни кричали, что мы не сдадим», — заявила Савченко, добавив, что нельзя «сделать Донбасс очередным Приднестровьем».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. За присоединение полуострова к РФ, согласно официальным результатам голосования, проголосовали 90% жителей Крыма. Украина итоги референдума не признает, считая полуостров «временно оккупированной территорией».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16