Фигуранты дела об убийстве Немцова попросили рассмотреть их дело в военном суде с присяжными

14/06/2016 - 17:30 (по МСК)

Все фигуранты дела об убийстве политика Бориса Немцова ознакомились с материалами дела и попросили провести процесс в военном суде с участием присяжных. Об этом во вторник, 14 июня, сообщает РИА Новости. 

«Мы подписали соответствующий протокол, в котором указали, что просим рассмотрение нашего дела в военном суде с участием присяжных заседателей», — рассказал адвокат Шамсудин Цакаев.

Он добавил, что в ближайшее время следствие передаст материалы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После этого материалы направят в суд для рассмотрения по существу.

По делу обвиняемыми проходят пять человек. Среди них оказался предполагаемый убийца политика Заур Дадаев, бывший боец батальона «Север», а также соучастники преступления — Хамзат Бахаев, Темирлан Эксерханов, Анзор и Шадид Губашевы.

Следствие называло заказчиком и организатором преступления бойца батальона «Север» Руслана Мухудинова. Он объявлен в поиск по линии Интерпола, его разыскивают по обвинениям в убийстве и незаконном обороте огнестрельного оружия. По данным Следственного комитета, он обещал заплатить за убийство Немцова 15 миллионов рублей. По версии следствия, именно Мухудинов передал исполнителям преступления автомобиль, который использовали для слежки и исполнения убийства, а также пистолет. Сообщали, что после совершения преступления Мухудинов забрал оружие.

Адвокат потерпевшей стороны Вадим Прохоров говорил, что не верит этой версии следователей. По его словам, в деле есть и другие неустановленные лица. 

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В него попали четыре пули, от ранений он скончался на месте.  

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39