CNN узнал о планах Трампа заключить ядерную сделку с Россией и Китаем

26/04/2019 - 08:14 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп поручил своей администрации подготовить проект договора по сокращению ядерного вооружения с участием России и Китая. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

По словам собеседников телеканала, Белый дом уже ведет «интенсивные межведомственные консультации», чтобы разработать варианты сделки. Предполагается, что новая сделка придет на смену заключенному с Россией договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который истекает в 2021 году.

«Президент дал ясно понять, что контроль над вооружениями надо осуществлять при участии России и Китая, а также распространить на все виды оружия, боеголовок и ракет. Мы планирует как можно скорее предоставить президенту возможные варианты сделки», — сказал  один представителей Белого дома.

Другой собеседник телеканала заявил, что такого соглашения «не пыталась добиться ни одна из предыдущих администраций США».

В свою очередь в интервью Fox News Трамп заявил, что США, Россия и Китай должны избавиться от ядерных вооружений.

В начале февраля США приостановили выполнение своих обязательств  в рамках договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Это решение было связано с тем, что, по мнению американской администрации, Россия нарушала условия этого договора. В ответ Россия также приостановила выполнение ДРСМД.

«Коммерсантъ» писал, что в октябре 2018 года Москва подготовила и направила Вашингтону совместное заявление президентов России и США, в котором говорилось об исключении начала ядерной войны. Однако ответа на него российская сторона не получила.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16