CNN узнал об учениях США в Сирии с целью предупреждения России

08/09/2018 - 05:27 (по МСК)

Американские военные приступили к проведению учений на юге Сирии в качестве ответа на «серию угроз со стороны России». Учения продемонстрируют способность США быстро реагировать и атаковать цель. Об этом пишет CNN со ссылкой на сообщение Центрального военного командования США (CENTCOM).

Учения начались в пятницу, 7 сентября, и будут проводиться в радиусе 55 км от коалиционной базы Эт-Танф в провинции Хомс. «Наши силы продемонстрируют способность быстрого развертывания, нападения на цель совместно с воздушными и наземными силами и проведения быстрой эксфильтрации», — заявил представитель CENTCOM Била Урбан. Как отмечается в сообщении, США проинформировали российскую сторону о проведении учений, чтобы «предотвратить  эскалацию напряженности».

Согласно информации CNN, военные учения продлятся несколько дней. По словам собеседников телеканала, командование о проведении учений поступило после первого сентября, когда Россия заявила о желании войти в южные районы Сирии, где находятся американские военные.

«Русские согласились на зону деэскалации в радиусе 34 миль вокруг гарнизона Эт-Танф, чтобы избежать случайного конфликта между нашими силами и сохранить специализированные каналы коммуникации. Мы ожидаем, что русские будут соблюдать это соглашение», — сказал Урбан, слова которого передает Fox News.

Накануне CNN узнал, что за последнюю неделю Россия дважды предупредила США, что готовится нанести удар по террористам на территории Сирии. При этом в Вашингтоне беспокоятся, что Россия может нанести неточным удар, в результате чего пострадают американские военные с базы международной коалиции Эт-Танф.

5 сентября Минобороны сообщило, что российская авиация нанесла авиаудары по боевикам группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) в сирийской провинции Идлиб. Отмечалось, что целями авиаударов стали цеха боевиков, в которых изготовляли беспилотники, и склад, в котором хранились переносные зенитно-ракетные комплексы террористов.  На следующий день президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон будет очень «зол», если при атаке на Идлиб погибнут мирные жители. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30