CNN узнал о секретной подготовке спецслужб к встрече Трампа и Ким Чен Ына

08/04/2018 - 11:31 (по МСК)

США и КНДР ведут секретные переговоры о подготовке  к встрече президента Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Об этом сообщает CNN со ссылкой на несколько источников в администрации президента США, которые знакомы с ходом переговоров.

По их словам, в подготовке к встрече участвует глава ЦРУ Майк Помпео и другие сотрудники ведомства. Представители спецслужб  США и Северной Кореи несколько раз контактировали и даже встречались на нейтральной территории.

Официально о подготовке встречи не объявлялось. Однако северокорейская сторона направила приглашение Трампу через посла Южной Кореи. Несколько источников CNN говорят, что Трамп согласен встретиться с Ким Чен Ыном, и в КНДР об этом знают. На встрече может обсуждаться разоружение Корейского полуострова.

Главный пункт переговоров американских и северокорейских спецслужб — выбор место для будущей встречи двух лидеров. По информации CNN, КНДР настаивает на встрече в Пхеньяне, однако неизвестно, пойдут ли на это США. В качестве варианта для места встречи рассматривается столица Монголии Улан-Батор.

Дата и повестка встречи будут обсуждаться после того, как спецслужбы США и Северной Кореи договорятся о месте проведения. По словам источников CNN, встреча может состояться в конце мая или в июне, а Трамп сказал своим советникам, что с нетерпением ждет ее.

В начале марта стало известно, что Трамп согласился на предложение Ким Чен Ына о встрече. Приглашение передала Трампу делегация Южной Кореи, которая приехала с визитом в Вашингтон. Темой встречи лидер КНДР назвал процесс разоружения Корейского полуострова.

В конце марта Ким Чен Ын приехал в Китай. Эта поездка была неофициальной и стала для него первым заграничным визитом в качестве лидера КНДР. 27 апреля Ким Чен Ын встретится с президентом Южной Кореи Мун Джэином.

В начале апреля глава Национальной разведки США Дэн Коутс заявил, что Россия пригласила Ким Чен Ына в Москву. В МИД России заявили, что не знают о приглашении. Позднее стало известно, что Россию посетит глава МИД КНДР Ли Ён Хо и проведет переговоры с Сергеем Лавровым.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39