CNN: Трамп просил у Меркель совет по работе с Путиным

01/05/2018 - 08:29 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп спрашивал совета у канцлера Германии Ангелы Меркель о том, как работать с Путиным, во время их встречи в Белом доме 27 апреля. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники. 

Издание отмечает, что ответ Меркель неизвестен, но присутствовавшие на встрече рассказали, что «иногда президент выглядел так, будто не слушал ответы». Они объяснили это тем, что Трамп «был собой» во время встречи «один на один», но начал волноваться на более крупном пленарном заседании, на котором он поднял спорные вопросы. Трамп говорил о торговом профиците Германии, тратах страны на оборону, вопрос о большом профиците торгового баланса Германии и более низких оборонных расходах, чем рекомендует НАТО. Трамп заявил, что Меркель «могла бы поднять его до 2% завтра», достигнув цели НАТО.

Трамп обвинил Меркель в излишнем протекционизме и поднял вопрос о немецких автомобилях, которые заполонили рынок в США. Немецкий лидер объяснила, что если она снизит барьеры для ввоза американских машин в Германию, ей придется сделать то же самое для других стран.Трамп также спросил, что Меркель предложит США взамен, если он согласится продлить льготы на сталь и алюминий.

Как пишет CNN, Трамп долго обсуждал эти два вопроса, как на публике, так и во время частной жизни, но его тон удивил некоторых членов немецкой делегации, присутствовавших на встречах. Они сказали, что считают, что эти высказывания «открыли окно в мышление Трампа». Во время встреч, рассказали источники издания, Трамп был рассержен. 

Издание отмечает, что Меркель вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном отправилась в Вашингтон в надежде убедить Трампа не разрывать ядерное соглашение с Ираном, принятое во времена Барака Обамы. Эта тема затрагивалась во время их личной встречи. Меркель после встречи заявила, что Трамп сказал «точно то, что она ожидала» по Ирану, в то числе его утверждение о документе как о худшем соглашении, когда-либо обсуждавшемся. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39