CNN: Россия дважды за неделю предупредила США об ударе по территории Сирии с американскими войсками

07/09/2018 - 12:52 (по МСК)

Россия дважды за последнюю неделю предупредила США, что готовится нанести удар по территории Сирии, где находятся десятки американских военных. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

По данным телеканала, Москва сообщила, что там, куда планируется нанести удар, находятся террористы. При этом в Вашингтоне беспокоятся, что могут пострадать американские военные с базы международной коалиции Эт-Танф в провинции Хомс.  

CNN предполагает, что, если российский удар будет неточным, это может привести к конфронтации, в которую будут «непреднамеренно вовлечены американские силы». Один из чиновников, имя которого не приводится, сказал каналу, что американская сторона настойчиво рекомендовала россиянам «держаться подальше от Эт-Танф». «Мы готовы к ответным действиям», — предупредил он.

5 сентября Белый дом заявил, что США готовы на быстрый ответ в случае, если власти Сирии используют химическое оружие. Российские власти в свою очередь предупреждали, что в Сирии планируются провокации с химическим оружием для ответного удара со стороны США. CNN писал, что США уже подготовили список объектов в Сирии, по которым могут быть нанесены авиаудары в случае химатаки со стороны сил Башара Асада.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16