Российский полковник умер в Москве из-за полученных в Сирии ранений

01/10/2017 - 15:36 (по МСК)

В Москве в госпитале имени Бурденко умер командир 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота, полковник Валерий Федянин. Он получил ранения в ходе операции в Сирии и был срочно госпитализирован в Россию, пишет агентство «Северпост» со ссылкой на публикацию его сослуживцев во «ВКонтакте»

На это сообщение обратила внимание команда Conflict Intelligence Team. Агентство пишет, что причиной смерти Федянина стал подрыв на фугасе. 

По неофициальным данным, Федянин будет похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах 3-го октября. Министерство обороны официально не сообщало о гибели офицера морской пехоты.

Дальневосточное издание Deita сообщает, что Федянин пострадал от того же артиллерийского обстрела боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», в котором погиб генерал-лейтенант Валерий Асапов. Изначально издание сообщило о смерти военного, но позже написало, что эта информация недостоверна.

Conflict Intelligence Team обращает внимание, что в сообщении о гибели Асапова Минобороны России не упоминало о ранении Федянина. По данным ведомства, с ним находился лишь переводчик.

«Северпост» передает, что в этом году полковник Федянин командовал расчетом морских пехотинцев во время парада Победы 9 мая на Красной площади.

Министерство обороны подтвердило гибель генерал-лейтенанта Валерия Асапова в прошлое воскресенье, 24 сентября. Военное ведомство сообщило, что военный погиб из-за обстрела со стороны террористов ИГ. По данным Минобороны, он находился на командном пункте сирийских войск и помогал командирам правительственной армии Башара Асада управлять операцией по освобождению города Дейр эз-Зор.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30