ЦИК не стал публиковать сведения о расхождениях в банковских счетах кандидатов

31/08/2016 - 13:27 (по МСК)

Центризбирком намеренно не стал публиковать информацию о расхождениях в банковских счетах кандидатов из-за большого количества неточностей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. 

После регистрации кандидатов ЦИК опубликовал сведения о размере их банковских вкладов. Но дополнительно фиксировать расхождения между результатами проверки ЦБ и декларациями Банк России комиссия не стала, так как ЦБ запрашивал сведения у 800 банков и в документах было слишком много ошибок. «Мы решили не травмировать людей таким количеством недостоверных данных», — сказал источник «Коммерсанта».

Официально Центризбирком комментировать информацию не стал.

Некоторые банки предоставили справки не на 1 июня, а позже, поэтому расхождения были неминуемы, пояснили изданию в ЦИКе. В тоже время в пресс-службе ЦБ «Коммерсанту» сообщили, что не получали никаких претензий от Центризбиркома.

В движении «Голос», наблюдающем за выборами, считают, что в ЦИКе приняли правильное решение. Эксперт организации Андрей Бузин рассказал, что публикация ошибочных сведений может негативно отразиться и на репутации ЦИКа, и на самих кандидатах. По словам Бузина, информация о том, что «кандидат забыл указать счет на восемь рублей», не влияет на его репутацию, зато сведения о том, что он утаил какие-то деньги, заставят избирателя изменить свое мнение.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30