«Би-би-си» узнала о гибели в Сирии 54 бойцов российских ЧВК в сентябре 2017 года

19/02/2018 - 12:49 (по МСК)

В сентябре 2017 года в Сирии погибли как минимум 54 бойца частных военных компаний из России, узнала Русская служба «Би-би-си». Издание изучило документы, которые передали матери одного из погибших.

Документы для публикации передала мать Евгения Аликова из поселка Североонежск Архангельской области Нина Атюшева. Она рассказала, что в середине сентября 2017 года с ней связался человек из Ростова-на-Дону, представившись Андреем. Он сообщил, что ей надо приехать в город и забрать тело ее сына, который погиб в Сирии. Женщина ответила, что не может приехать одна, на что ей сказали, «мол, мы своих не бросаем». К ней домой 20 сентября на машине приехал мужчина средних лет. «Привез гроб с моим сыночком, все его документы и деньги», — рассказала она. Также он передал пять миллионов рублей в качестве страховой выплаты за гибель сына — по словам Атюшевой, он выложил на кухонный стол пачки пятитысячных купюр, перетянутые резинками.

Кроме того, мужчина привез справки из госпиталя. Среди документов, которые опубликовало издание, есть расписка Аликова о получении жетона ЧВК «Вагнер» — в нем говорится, что 19 мая 2017 года он получил личный номер М-3601. Его мать рассказала, что он оказался в Сирии в середине лета 2017 года.  «Би-би-си» пишет, что стандартный номер жетона, который военным выдает Минобороны, состоит из заглавной буквы русского алфавита и шестизначного числа, а номера бойцов ЧВК из Сирии сокращены до четырех цифр.

«Би-би-си» отмечает, что корреспонденты издания вместе с Атюшевой пытались созвониться с Андреем, но ответивший на звонок мужчина сказал, что его зовут иначе и добавил, что ничего не знает про российских добровольцев в Сирии.

В октябре 2017 года Reuters сообщило, что в Сирии за первые девять месяцев 2017 года погиб как минимум 131 российский гражданин без учета официальных потерь, о которых сообщает Минобороны. Агентство основывалось на справке о смерти российского бойца ЧВК Сергея Поддубного. «Би-би-си» отмечает, что он погиб 28 сентября там же, где и Евгений Аликов — в городе Тиас. В качестве причины в справке указано «обугливание тела».

Документ пронумерован как 131-ый. Reuters сообщило, что в каждом из регистрирующих смерти ведомств нумерация таких документов начинается с начала календарного года и ведется последовательно. Соответственно номер каждой справки соответствует числу погибших к моменту регистрируемой смерти в течение года. 

Справка о смерти Евгения Аликова получила номер 77. Он погиб в Тиасе 2 сентября. В опубликованном «Би-би-си» документе говорится, что на его теле отсутствуют «следы каких-либо инфекционных заболеваний».

«Би-би-си» отмечает, что 54 погибших бойца ЧВК из России — это больше, чем официальные цифры за все 3,5 года кампании. По официальным данным, которые представляет Минобороны, за время операции в Сирии потери личного состава вооруженных сил России  составили 44 человека.

Согласно документам, которые Атюшева передала журналистам, тело ее сына 2 сентября привезли в государственный госпиталь Аль Скельбия, который находится в городе Хама (160 км от Тиаса. где он погиб). Тело осмотрели медики в присутствии двух свидетелей. Кроме справки об отсутствии инфекций были составлены еще две: «Контейнер с телом господина Аликова Евгения Евгеньевича, русского по происхождению, запаян» и «В контейнере с телом господина Аликова Евгения Евгеньевича, русского по происхождению, посторонних вложений нет». Документы подписал главный врач госпиталя Аль Скельбия Исам Мухаммад Хоша.

По информации «Би-би-си», справки с арабского перевели на русский к 6 сентября, за что российское посольство заплатило 37 500 сирийских фунтов — около пяти тысяч рублей. Подпись за подлинность перевода поставил второй секретарь посольства России в Сирии Заур Гусейнов.

Матери погибшего также передали две медали ЧВК «Вагнер»»: «За отвагу и мужество» и «За кровь и храбрость», которые датированы 1 сентября 2017 года. Издание отмечает, что это может быть как ошибкой гравировщика, так и указанием на то, что Аликов погиб в конце августа, а к 2 сентября его тело только забрали с поля боя и доставили в госпиталь.

Атюшева обращалась в военкомат Плесецка, на что ей ответили: «Определить статус Вашего сына для дальнейшего разрешения вопроса о реализации мер правовой и социальной защиты в настоящее время не представилось возможным».

Общественный помощник уполномоченного по правам человека в Архангельской области Василий Пулин ранее помог Нине Атюшевой написать обращение в Совет по правам человека при президенте России с жалобой на то, что государство не определило ей никакого пособия из-за утери кормильца, а также не помогло с установкой памятника на могилу.

В конце января 2018 года член СПЧ Сергей Кривенко отправил запрос в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой расследовать обстоятельства гибели Аликова. «Если гражданин Российской Федерации погиб за пределами России, российские власти могут возбудить уголовное дело. Поэтому вопрос: было ли какое-то хоть расследование проведено, и если нет, то возбудили ли тогда российские правоохранительные органы уголовное дело по факту гибели», — сказал он «Би-би-си».

Кривенко отметил, что российские законы не позволяют присвоить статус военнослужащего задним числом. Он отметил, что поэтому участвующие в военных действиях добровольцы не защищены законодательно. После же возвращения домой им грозит статья за наемничество. «Если гражданин участвовал в военных операциях, вернулся в Россию и будет доказан факт получения им денег, он может быть осужден», — сказал Кривенко.

Издание со ссылкой на четырех ветеранов боевых действий на востоке Украины и в Сирии пишет, что ФСБ берет расписку с возвращающихся домой добровольцев о неразглашении на пять лет. В противном случае им угрожают уголовным преследованием по статье «наемничество», рассказали собеседники «Би-би-си».

Международная коалиция во главе с США 7 февраля нанесла удар по проправительственным силам в Сирии. СМИ сообщали о гибели в результате этого россиян. По информации Bloomberg, погибли более 200 наемников, большинство из которых оказались россиянами. По разным данным, погибли десятки человек.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментруя информацию, призвал верифицировать сообщения СМИ. Министерство иностранных дел России сообщило о гибели после удара пяти человек, которые, как предполагается, являются гражданами России.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39