Чувашского оппозиционного активиста задержали за перепост фотографий во «ВКонтакте»

28/05/2014 - 13:31 (по МСК)

Члена чувашского отделения партии РПР-ПАРНАС и движения «Солидарность» Дмитрия Семенова, которого обвиняют в публичном демонстрировании нацистской символики за перепост фотографий в социальной сети «ВКонтакте», утром 28 мая задержали и принудительно доставили в суд. Об этом сам активист рассказал «Дождю».

В суде Семенов подал ходатайство о переносе рассмотрения дела на более поздний срок, так как не успел ознакомиться с материалами дела и найти адвоката. Судья частично удовлетворила его требование и перенесла заседание на 14:00 28 мая.

Претензии следователей касаются размещенных на странице Семенова во «ВКонтакте» фотографий «народного губернатора» Донецка Павла Губарева в форме запрещенной в России организации «Русское национальное единство» (РНЕ), сообщает Slon.ru. Эмблема движения представляет собой видоизмененную свастику.

Статья 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) предусматривает штраф до двух тысяч рублей или до 15 суток ареста.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30