Бывшая осужденная за репост Евгения Чудновец решила баллотироваться в губернаторы

30/05/2017 - 14:37 (по МСК)

Евгения Чудновец, бывшая осужденная за репост видео в социальной сети «ВКонтакте», решила баллотироваться на должность губернатора Свердловской области. Об этом она рассказала изданию Znak.com.

«У меня есть такое желание, на самом деле. Ведь это, с одной стороны, так интересно, с другой — так сложно. Но почему бы и нет? Мне очень интересно поучаствовать», — заявила Чудновец. По ее словам, пока она не сформулировала свою предвыборную программу. Также Чудновец затруднилась ответить на вопрос о том, какая партия могла бы ее поддержать на губернаторских выборах.

Выборы намечены на 10 сентября 2017 года. О намерении принять в них участие ранее заявлял действующий врио губернатора области Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

В декабре 2016 года Катайский районный суд приговорил Евгению Чудновец к пяти месяцам колонии по статье о распространении детской порнографии. Поводом для разбирательства в суде стала видеозапись с обнаженным ребенком, снятую в детском лагере, которую Чудновец репостнула, чтобы, по ее словам, привлечь внимание к проблеме насилия над детьми в этом лагере. В феврале 2017 года ее дело пересмотрел областной суд, постановив отменить приговор и освободить Чудновец в связи с отсутствием состава преступления.

После освобождения из тюрьмы и аннулирования приговора за репост Евгения Чудновец объявила, что будет заниматься правозащитной деятельностью. Она создала организацию «СудЧЕ», чья цель, по словам Чудновец, «защищать невинно осужденных».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30