Число жертв при терактах в Каталонии достигло 14 человек

18/08/2017 - 14:06 (по МСК)

Число жертв терактов в Барселоне и Камбрильсе достигло 14 человек. Ранее сообщалось о 13 жертвах, однако утром 18 августа умерла женщина, которая пострадала при наезде автомобиля на пешеходов на побережье Камбрильса, сообщается в твиттере экстренных служб Каталонии.

 

 

По последним данным, как сообщает La Vanguardia, при терактах пострадали более 100 человек. Среди них, пишет издание, граждане 25 стран - в том числе из России, Китая, Франции, Кувейта, Бельгии, Автрии, Филиппин, с Тайваня, Пакистана, Греции и из других стран.

Теракты в Каталонии произошли накануне днем. Сначала фургон въехал в толпу людей на главной улице Барселоны Рамбла. В результате погибли 13 человек. По словам очевидцев, водитель намеренно прибавлял скорость и старался задавить как можно больше людей. Ему удалось скрыться с места происшествия, полиция объявила его в розыск. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

Затем в ночь на 18 августа автомобиль Audi A3 наехала на пешеходов в Камбрильсе. Пострадали семь человек, но о жертвах наезда не сообщалось. Раненые были госпитализированы, а полицейские открыли стрельбу по нападавших. Им удалось застрелить пятерых человек, которые причастны к этой атаке. 

El Pais со ссылкой на неназванные источники пишет, что к теракту в Каталонии может быть причастна ячейка из 12 террористов. Трое подозреваемых задержаны, еще пятеро были убиты в Камбрильсе. Поиски остальных подозреваемых к атакам продолжается. El Periodico писало, что террористы угрожали атаками в Испании еще в конце июля. ЦРУ два месяца назад предупреждало властей Каталонии об угрозе теракта в центре Барселоны.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16