Число сирийских беженцев превысило три миллиона человек

29/08/2014 - 09:55 (по МСК)

За время военных действий Сирию были вынуждены покинуть более трех миллионов человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные ООН.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев также назвало сирийский кризис «крупнейшим гуманитарным кризисом эпохи, конца которому на данный момент не видно».

По информации агентства ООН, помимо людей, покинувших страну, еще 6,5 миллионов сирийцев были вынуждены бежать из родных мест, но остались в стране. Это означает, что практически половина населения ближневосточной страны стали вынужденными переселенцами. Более 50% из них составляют дети.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 170 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки «Исламское государство», в начале июня возглавившие наступление на северные и западные районы Ирака и объявившие 29 июня этого года о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39