Число осужденных за экстремизм россиян за год увеличилось на 30%

11/04/2016 - 14:10 (по МСК)

Верховный суд России в понедельник, 11 апреля, опубликовал документ «Основные статистические показатели деятельности судов общей юрисдикции в 2015 году», согласно которому число осужденных за экстремизм увеличилось на 30 процентов. 

В отчете Верховного суда говорится, что за 2015 год в России были осуждены 544 человека. Приговоры выносили за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст.280 УК РФ), возбуждение ненависти либо вражды (ст.282 УК РФ), организацию экстремистского сообщества (ст.282.1 УК РФ) и организацию деятельности экстремистской организации (ст.282.2 УК РФ). 

По сравнению с 2014 годом, число обвинительных приговоров увеличилось более, чем на 30 процентов — в 2014 году за экстремизм были осуждены 414 человек. 

Согласно данным суда, больше всего человек были осуждены в Центральном и Приволжском федеральных округах (по 122 человека. Меньше всего обвинительных приговоров было вынесено в Дальневосточном федеральном округе (29 человек) и в Крымском федеральном округе (5 человек). 

За преступления террористической направленности в общей сложности были осуждены 110 человек. Суд вынес 23 приговора за террористический акт (ст.205 УК РФ), а также 87 обвинительных приговоров за содействие террористической деятельности (ст.205.1 УК РФ), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст.205.2 УК РФ) и захват заложника (ст.206 УК РФ). В прошлом году за террористическую деятельность были осуждены 65 человек.  

На прошло неделе глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров внесли в Госудму законопроект о снижении возраста уголовной ответственности за терроризм до 14 лет.

В том же документе депутаты предлагают расширить основания, по которым гражданам России запрещается выезд из страны. Запретить выезжать из страны они предлагают, если гражданину будет объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступлений террористической направленности. Также в список тех, кому депутаты предлагают запретить покидать Россию, попадают те, у кого есть неснятая или непогашенная судимость за осуществление деятельности, сопряженной с террористической по статьям о захвате власти, насильственного удержания власти, вооруженном мятеже или преступлениям экстремистской направленности. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39