Число не оформленных на работе россиян достигло рекорда

23/08/2017 - 15:44 (по МСК)

Число россиян, которые работают без официально оформленных документов по трудоустройству, достигло рекорда за всю историю наблюдений — 13,6%. Об этом свидетельствуют результаты опроса РАНХиГС, опубликованные на сайте вуза.

Это примерно 33 миллиона человек, которые в течение года имели работу, но не были на ней оформлены, и получали зарплату «в конверте». Год назад это число составляло 11,7% россиян. 

Рост «теневой» занятости россиян, полагают эксперты, связан с тем, что у большого числа граждан появляется дополнительная работа. За год количество россиян, у которых есть неофициальная вторая работа, выросло с 30,4% до 35,5%. Больше других оформлять свою работу не стремятся самозанятые россияне — среди них большинство трудоустроены неофициально (62,2%).

Кроме того, эксперты РАНХиГС зафиксировали снижение числа тех, кто во время поиска работы обращает внимание исключительно на возможность официального трудоустройства — с 67,7% до 52,4%. Существенно выросло и количество тех, для кого статус занятости значения не имеет, — с 36,7% до 36,8%. Главный стимул для таких работников, считают в РАНХиГС, — «чтобы платили деньги».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39