Свердловскую чиновницу отстранили после слов об отсутствии ответственности государства перед молодежью

06/11/2018 - 11:44 (по МСК)

Главу департамента молодежной политики Свердловской области Ольгу Глацких отстранили от должности на время проведения служебной проверки после ее заявления о том, что государство ничего не должно молодежи. Об этом ТАСС сообщили в департаменте.

Распоряжение об отстранении Глацких подписал губернатор региона Евгений Куйвашев. Он сказал, что совершенно не согласен со словами чиновницы. «Демографическая политика, поддержка семьи, детей и молодежи являются безусловным приоритетом нашей работы», — сказал он. Он подчеркнул, что государство «безусловно имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять».

Глацких сделала заявление на встрече с волонтерами в Кировграде 24 октября. «На сегодняшний день получилось так, что в молодежи, подрастающем поколении складывается понимание о том, что нам государство все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство их не просило вас рожать»,— сказала она.

После этого Глацких извинилась за слова, пояснив, что сказала их для того, чтобы «усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться и вкладывать собственную энергию и силу в самостановление, а не только рассчитывать на государство».

В разговоре с «Областной газетой» Глацких сказала, что ее слова были вырваны из контекста. По ее словам, она отвечала на вопрос о финансировании молодежных проектов и сделала акцент на том, что не только государство должно заботиться о будущем молодых людей, но и они сами «должны быть инициативны и активны». «Государство в лице областной и районной администраций выступает как помощник, дает возможность участвовать в организуемых им проектах и мероприятиях. А инициатива должна исходить от молодых, и молодые люди должны в меньшей мере надеяться на государство, самостоятельно прилагать все возможные усилия и инициативу, чтобы развиваться и добиваться результатов», — сказала она.

Ольга Глацких работала с 2016 года, была руководителем департамента молодежной политики в администрации Свердловской области.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16