Четыре студентки ВШЭ заявили о домогательствах со стороны преподавателя. Его не стали увольнять

05/08/2021 - 11:22 (по МСК)

Четыре студентки Высшей школы экономики, которые учатся на образовательной программе «Востоковедение», летом 2020 года пожаловались в администрацию вуза на домогательства со стороны преподавателя-китаиста Максима Целуйко. По итогам разбирательств его не стали увольнять, а студентам посоветовали рассказать о случившимся через «сарафанное радио». Об этом сообщает студенческое издание DOXA со ссылкой на рассказы студенток.

По словам студенток, Целуйко пытался завести с ними неформальные отношения — делал комплименты в переписке, приглашал погулять и сходить в кино, а также звал к себе домой. Одна из девушек утверждает, что на первом курсе она написала Целуйко, чтобы взять интервью по учебной программе, после чего преподаватель стал приглашать ее «выпить вина или сходить в китайский ресторан». Тогда их переписка прекратилась после того, как студентка объяснила, что ей не нужно неформальное общение с преподавателем.

Спустя три года, когда студентка была на четвертом курсе, Целуйко вновь ей написал и стал расспрашивать про отдых в Италии. По ее словам, в одном из сообщений преподавать написал ей следующее: «Может, вам надо, чтобы я посадил вас к себе на колени и сказал: Даша, ты такая красивая, что аж член стоит?». После этого девушка заблокировала преподавателя в соцсети.

Также о домогательствах со стороны Целуйко рассказали еще три студентки ВШЭ. По словам двоих из них, преподаватель предпочитал переписываться в телеграме, поскольку там можно удалять переписку,  в том числе сообщения собеседника. При этом в распоряжении издание есть скриншоты переписок, подтверждающие слова девушек.

Летом 2020 года две студентки написали жалобу в деканат, после чего их позвали на разговор к представителю дирекции по безопасности ВШЭ. Как отмечает издание,  всего девушки четыре раза свидетельствовали о пережитом опыте на личных встречах с руководством вуза.

В октябре 2020 года в вузе прошла очная ставка между студентками и Целуйко. Преподаватель обвинил студенток во вранье и назвал обвинения «полной чушью». «Все это похоже на судилище, в котором слово против слова, и никаких доказательств. Я считаю, что я ничего не нарушал», — заявил он на встрече, аудиозапись которой есть в распоряжении издания.

В итоге проректор вуза Евгений Артемов, отвечающий за обеспечение безопасности, заявил девушкам, что Целуйко больше не позволят встречаться со студентками, а также предложил им запустить «сарафанное радио». «Сарафанное радио работает очень сильно. Потихонечку я буду его поддавливать», — сказал Артемов.

По словам студенток, в дирекции по безопасности вуза им пообещали, что с Целуйко не будут продлевать контракт после наступления 2021 года. Однако в июле в вузе сообщили, что Целуйко продолжает работать.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39