Четыре члена «банды ГТА» получили пожизненное, пятый — 20 лет строгого режима

09/08/2018 - 12:02 (по МСК)

Московский областной суд 9 августа приговорил четверых членов банды, убивавшей водителей на дорогах в Подмосковье, к пожизненному заключению, передает корреспондент Дождя. Еще один подсудимый получил 20 лет колонии строгого режима.

К пожизненному сроку в колонии особого режима приговорили Шерджона Кодирова, Анвара Улугмурадова, Умара Хасанова и Хазратхона Додохонова, к 20 годам — Зафарджона Гулямова.

В зависимости от роли фигуранты обвиняются в 17 убийствах, двух покушениях на убийство, а также в бандитизме, разбое, незаконном изготовлении и хранении оружия и похищении документов.

Обвинение в ходе процесса заявило, что фигуранты дела «убивали людей, чтобы связать себя кровью друг с другом и доказать, что они достойны быть членами организованной банды». Те признали себя соучастниками преступления, но отрицали вину в совершении убийств. Улугмурадов на заседании 9 августа заявил, что лидер группировки Ибайдулло Субханов угрожал их родственникам и он «не мог рисковать семьей и родными». При этом подсудимый заявил, что они никого не убивали, а себя назвал «свидетелем».

Летом 2014 года в СМИ появились многочисленные сообщения о банде, убивающей водителей и их пассажиров на подмосковных дорогах. Ее стали называть «бандой ГТА» (в видеоигре Grand Theft Auto персонаж может убивать и грабить водителей). В ноябре того же года полиция задержала предполагаемых членов группировки. Ибайдулло Субханова застрелили во время спецоперации. 

В августе 2017 года пятеро членов банды напали на конвоиров в здании Мособлсуда. Троих преступников убили на месте, еще один умер в больнице. Хазратхон Додохонов был ранен, но выжил.

Против нескольких полицейских завели дело о халатности: по версии следствия, они не обеспечили необходимую охрану подсудимых и не приняли меры по предотвращению их побега.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39