Четверть россиян столкнулась с риском бедности в пандемию

13/05/2021 - 17:00 (по МСК)

В 2020 году 24,6% населения России зарабатывали меньше 60% от медианного дохода по стране, а значит, столкнулись с риском бедности. Об этом сообщается в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Инфографика: FinExpertiza

Меньше прожиточного минимума зарабатывают около 12% россиян — только они учитываются в официальной статистики бедности. В FinExpertiza сообщили, что число людей, зарабатывающих меньше прожиточного минимума, в прошлом году снизилось с 12,3% до 12,1% за счет помощи со стороны государства. 

При этом в странах Организации экономического сотрудничества и развития, куда не входит Россия, также используется концепция относительной бедности. Согласно этой концепции люди, зарабатывающие на 60% меньше медианного дохода по стране, балансируют на грани бедности. Порог в 50% считается чертой бедностью, а доход меньше 40% от медианного является критерием крайней бедности. 

Медианный доход в среднем по стране в 2020 году составил 27 тысяч рублей. Аналитики отметили, что в разных регионах этот показатель может отличаться почти в пять раз, а прожиточный минимум — в 2,6 раза.

Инфографика: FinExpertiza

Больше всего людей с низкими относительно своего региона доходами оказалось в богатых регионах: в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, в Москве, на Чукотке и Сахалине. Аналитики объяснили это высоким имущественным расслоением. 

Инфографика: FinExpertiza

Меньше всего населения с доходами ниже 60% от медианного оказалось в небогатых регионах: Карачаево-Черкесии, Костромской области, Еврейской автономной области, Хакасии и Ингушетии. 

«Россия смогла преодолеть крайнюю нищету, однако победить бедность в стране пока не удается», — заявила президент FinExpertiza Елена Трубникова. Она добавила, что уровень жизни в стране снизился, а проблема отсутствия роста доходов «приобрела еще более стойкий характер». Также Трубникова сообщила об усилении имущественного расслоения из-за пандемии. 

В конце апреля Росстат опубликовал данные о доходах россиян. Согласно информации ведомства, реальные доходы российского населения упали на 3,6% в первом квартале 2021 года. Падение доходов не прекращается с начала пандемии, до этого то же самое наблюдалось с 2014 по 2017 год.

При этом до этого Росстат сообщал о том, что уровень бедности в России сократился до минимального с 2014 года.

Фото на превью: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16