Четверо учителей московской школы № 57 решили уволиться

02/09/2016 - 17:03 (по МСК)

Четыре учителя московской школы № 57, где накануне разгорелся скандал вокруг романов одного из педагогов с ученицами, собираются покинуть учебное заведение из-за разногласий с руководством. Об этом в своем фейсбуке написал учитель русского языка и литературы Сергей Волков.

По словам Волкова, на прошедшем педсовете учителям был поставлен ультиматум. 

«Нам предложили определиться. Школа должна плыть дальше. Но прежде люди, которые, фигурально выражаясь, ходят в белой одежде — безгрешные и ратующие за все хорошее против всего плохого — должны либо попытаться взять в школе власть, либо уйти», — рассказал Волков Дождю, добавив, что администрацией были названы фамилии людей, которым этот ультиматум выставлен. В их числе помимо Волкова — учителя русского языка и литературы Анна Волкова и Надежда Шапиро, а также Наталья Сопрунова, которая преподает в школе математику. 

Волков предполагает, что перечисленные руководством учителя допускали критическую оценку относительно происходящего в школе. «Мы допускали, что скандал [вокруг романов учителя с ученицами] возник не на пустом месте, что в климате школы есть нравственные проблемы, нужно их решать в течение ряда лет. Видимо администрации школы рядом с такой позицией некомфотно было существовать», — рассказал он. 

Изображение: скриншот со страницы Сергея Волкова в фейсбуке

Скандал вокруг школы начался после того, как журналист Екатерина Кронгауз написала в фейсбуке о сексуальных отношениях одного из учителей школы № 57 со школьницами. По ее словам, в течение последних 16 лет в школе знали об этом, но скрывали. И только недавно учитель был уволен.

Директор школы №57 Сергей Менделевич накануне опубликовал обращение, в котором пообещал создать общественный совет для обсуждения этой информации.

Следственный комитет начал проверку сообщений об отношениях учителя с ученицами. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39