«Коммерсантъ» узнал о появлении в банках неофициальных «черных списков» клиентов

04/05/2018 - 06:05 (по МСК)

Банки из-за новых требований властей о «черных списках» подозрительных клиентов начали создавать собственные, неофициальные перечни клиентов, которым отказывают в проведении операций. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как рассказали собеседники издания, это делается для того, чтобы не выполнять требования Центробанка и Росфинмониторинга о реабилитации клиентов из официальных «черных списков». «Чтобы не связываться с утомительным процессом реабилитации, банкиры стали все чаще отказывать клиентам, не передавая информацию в Росфинмониторинг», — отмечает газета. Эти «недоотказы» формально нигде не фиксируются, потому что большинство физических лиц на документальном подтверждении отказа банка в проведении операции не настаивают, а кредитное учреждение имеет право не сообщать клиенту, что тот сделал неправильно.

«Проблема в том, что в крупных банках с развитой розницей выявление сомнительных транзакций происходит в автоматическом режиме. И когда летом 2017 года ЦБ начал рассылать списки отказников, кредитные организации автоматом стали заносить всех сомнительных клиентов в эти списки»,— рассказал сопредседатель комитета Ассоциации российских банков Алексей Тимошкин. По его словам, в банках часто нет механизмов исключения клиентов из официальных «черных списков». При этом игнорировать подозрительные операции кредитные учреждения не могут, так как за ними пристально следят власти.

Один из клиентов Сбербанка на условиях анонимности рассказал «Коммерсанту», что не смог получить перевыпущенную карту, а причины этого ему не объяснили. Позднее ему было отказано в совершении других операций. Мужчина обратился в банк и направил жалобу в Центробанк, но ясного ответа не получил.

Как отметил партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко, определить, связан ли отказ с внесением клиента в официальный черный список, зачастую невозможно. «Можно, конечно, обратиться в банк за разъяснениями, но далеко не всегда это приносит результат», — сказал он.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39