Польша передаст России барельеф генерала Черняховского

28/09/2015 - 12:32 (по МСК)

Польша передаст России барельеф генерала Черняховского с демонтированного памятника в польском городе Пенежно, сообщает в понедельник, 28 сентября, «Интерфакс», ссылаясь на Польский культурно-деловой центр, находящийся в Калининграде. 

По словам мэра города Казимежа Кейдо, в российских средствах массовой информации распространяются ложные сведения о том, что муниципалитет Пенежно хочет продать российской стороне барельеф Черняховского. 

Бюст, по словам мэра города, будет передан бесплатно. «Если бы русские хотели взять памятник целиком, им бы пришлось оплатить все расходы по демонтажу и транспортировке к месту назначения», — написал он в обращении, которое было отправлено на «Радио Ольштын». 

Сейчас барельеф хранится на муниципальном складе в Пенежно. Решение о сносе памятника было принято городским советом еще в январе 2014 года. К демонтажу польские власти приступили в сентябре 2015 года. 

Иван Черняховский — командующий третьим Белорусским фронтом. Он погиб в 1945 году на окраине Мельзака. Тогда город входил в состав Восточной Пруссии.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39