В человеке, ударившем фотографа на митинге в Челябинске, узнали главу местной Росгвардии. В ведомстве отрицают, что это он

08/05/2018 - 19:34 (по МСК)

На акции «Он нам не царь» в Челябинске мужчина, похожий на начальника управления Росгвардии по Челябинской области Александра Ясинского, ударил фотокорреспондента URA.RU Вадима Ахметова. На внешнее сходство нападавшего и силовика обратила внимание, в частности, журналист издания 74.ru Мария Шраменко, сообщает «Эхо Москвы в Челябинске». В пресс-службе ведомства заявили, что на видео нападения запечатлен не Ясинский.

Видеозапись инцидента опубликовал челябинский телеканал «31». На записи видно, как к фотографу, снимающему участников митинга, подходит со спины мужчина в гражданской одежде и дает ему оплеуху. После этого полицейские задерживают фотографа.

Фото: сайт Росгвардии / скриншот видео телеканала «31»

В местном Союзе журналистов сообщили, что направили начальнику регионального управления МВД Андрею Сергееву обращение по поводу двух конфликтов между журналистами и полицейскими во время акции, в том числе инцидента с Ахметовым. 

В организации также предложили провести совместное мероприятие регионального Союза журналистов и МВД «с целью инструктажа представителей СМИ об особенностях работы в экстремальных ситуациях, в том числе несанкционированных митингах, в толпе».

«Союз журналистов, вы там совсем ку-ку?! Полицейские называют журналистов, выполняющих свою работу, мразью, начальник УМВД закрывает объективы камер, глава Росгвардии бьет со спины фотокорреспондента, а вы у них инструктажа просите?! Это позорище», — написала Шраменко в фейсбуке. 

На запрос Дождя о том, действительно ли на видео нападения на Ахметова запечатлен Ясинский, пресс-служба Росгвардии ответила «Нет».

Челябинск, где акция «Он нам не царь» 5 мая была запрещена властями, оказался в тройке городов России по числу задержанных в этот день демонстрантов. По данным «ОВД-Инфо», в полиции оказались 185 человек, в том числе 20 несовершеннолетних. По официальной оценке, в акции приняли участие от 500 до 1000 человек. В штабе Алексея Навального численность участников оценили в четыре тысячи. Организатору митинга Борису Золотаревскому дали 25 суток ареста.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39