Чехия отправит агентов службы безопасности для защиты дипломатов в Москве

07/05/2020 - 10:39 (по МСК)

МИД Чехии собирается отправить сотрудников службы безопасности в Москву для защиты своих дипломатов, заявил глава ведомства Томаш Петржичек в интервью РБК. Такое решение принято после протестов активистов незарегистрированной партии «Другая Россия» из-за сноса памятника маршалу Ивану Коневу в Праге.

Фото: EPA

5 апреля у чешского посольства в Москве прошла акция протеста движения «Другая Россия». Они повесили на забор посольства транспарант с надписью «Стоп фашизму» и бросили на его территорию дымовую шашку. 16 апреля участники «Другой России» провели такую же акцию у консульства Чехии в Санкт-Петербурге.

МИД Чехии направил официальную ноту российским коллегам и попросил принять меры для предотвращения подобных инцидентов. Россия пока не ответила на обращение.

В конце апреля Прага выделила охрану инициатору сноса памятника, старосте района Прага-6 Ондрже Коларжу старосте района Прага-Ржепорые Павлу Новотному и мэру города Зденеку Гржибу. 

Памятник советскому маршалу Ивану Коневу в Праге возвели в 70-х годах. 3 апреля памятник демонтировали по инициативе старосты района. Сергей Шойгу попросил чешские власти передать памятник России, однако ему отказали. Российский СК завел уголовное дело о реабилитации нацизма и осквернении символов воинской славы.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39