Тереза Мэй сообщила об экстренном поиске возможности поддержать чеченских геев

11/05/2017 - 09:08 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассказала, что Великобритания готова предоставить экстренную поддержку геям в Чечне и ищет для этого пути «для совместных дипломатических шагов с международными партнерами» в России, пишет The Independent.

«Принимаются срочные меры по выяснению, как можно наиболее эффективно поддержать сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в регионе», — говорится в ответе Мэй на вопрос британских парламентариев.

Мэй отметила, что Великобритания регулярно поднимает проблему прав ЛГБТ-сообщества на встрече с российской стороной. 

«Говоря шире, проблему прав ЛГБТ Великобритания регулярно поднимает на переговорах с российскими властями. Я могу заверить вас, что мы выражали беспокойство, особенно в связи с вступившим в силу российским законом, запрещающим пропаганду „нетрадиционных“ сексуальных отношений среди малолетних», — отметила Мэй.

В апреле «Новая газета» сообщила о массовых задержаниях и преследованиях геев в Чечне, опубликовав свидетельства очевидцев. После публикации расследования в адрес редакции издания стали поступать угрозы.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов сказал, что невозможно преследовать тех, «кого попросту нет в республике».

Глава Чечни Рамзан Кадыров обсудил ситуацию на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Хорошие, в кавычках, люди пишут про то, что у нас в республике — даже говорить про это неудобно — людей задерживают, убивают. Даже назвали одну фамилию — Тепсуркаев Хасу, он у нас, так скажем, главный человек по идеологии, суфий. Сказали, что его убили, а он находится дома. Прямым текстом сначала оскорбили его, потом обвинили власти, что его убили, а он живой-здоровый находится дома», — сказал он.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова начала проверку информации о преследовании геев в республике. Она заявила, что в местную полицию не поступали заявления по этому поводу.

В мае канцлер Германии Ангела Меркель попросила президента России Владимира Путина вмешаться в ситуацию с преследованием геев в Чечне. Позже Путин на встрече с Москальковой пообещал, что обсудит с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым эту ситуацию.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30