Росавиация сократила чартерные программы трех авиакомпаний

18/05/2018 - 22:16 (по МСК)

Росавиация решила сократить чартерные программы на июнь трех авиакомпаний — I Fly, Royal Flight и «Саратовские авиалинии». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Это решение агентство приняло в связи с «многочисленными задержками и отменами рейсов за период с 15 апреля по 14 мая», а также из-за несоответствия программ полетов резерву самолетов этих авиакомпаний. Программу I Fly сократили на 10%, Royal Flight — на 15%, «Саратовских авиалиний» — на 50%.

Росавиация рекомендовала туроператорам учитывать эту информацию.

После катастрофы Ан-148 «Саратовских авиалиний» 11 февраля в Подмосковье Росавиация внепланово проверила компанию и затем ограничила срок действия ее сертификата эксплуатанта до 27 апреля и запретила перевозчику использовать Ан-148. «Саратовские авиалинии» 15 апреля подали в Росавиацию заявку на снятие ограничений срока действия сертификата эксплуатанта, но агентство продлило срок его действия до 30 мая. В начале апреля стало известно, что Росавиация предложила «Саратовским авиалиниям» добровольно прекратить свою деятельность.

17 мая, авиакомпания сообщила, что получила письмо из Росавиации о приостановке продаж билетов с 30 мая. Перевозчик расценил это письмо как «введение ограничений сертификата эксплуатанта с 31 мая». «Саратовские авиалинии» сообщили, что в связи с этим их руководство решило остановить деятельность авиакомпании с 31 мая, а с 18 июля начнет увольнять сотрудников, которых сейчас 1200. Компания также заверила, что устранила все недочеты и сообщила об этом Росавиации.

Советник главы Росавиации Сергей Извольский в тот же день сказал журналистам, что авиакомпания не устранила выявленные недочеты в полном объеме, но отчитывалась об их выявлении. «Саратовские авиалинии» заявили, что это утверждение не соответствует действительности.

18 мая перевозчик сообщил, что возобновляет продажу авиабилетов.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30