Чайка рассказал об «успешном бизнесе» своих сыновей

31/01/2017 - 10:17 (по МСК)

Генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что его сыновья «всего добиваются сами», а он «никуда их не пристраивал». Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

Отвечая на вопрос, не кажется ли ему щекотливой ситуация, когда отец занимает высокий государственный пост, а его дети делают успешную карьеру в бизнесе, Чайка сказал: «А почему это должно меня смущать? Сыновья всего добиваются собственным трудом, они — ребята смышленые, с мозгами. Я никуда их не пристраивал, оба сами создавали свой бизнес. С нуля! И младший, и старший».

Он также рассказал, что его сыновья получали госзаказы, «но ни о каких трехстах миллиардах рублей, о которых писали в 2015 году «Ведомости», речь не шла». «Там и близко нет подобных цифр, суммы в разы меньше!», — сказал Чайка.

«Мне приятно, что дела у сыновей идут успешно, но не подумайте, будто нахваливаю Артема с Игорем. Нет, даю реальную оценку. В детали их бизнеса я никогда не лез, они живут своим умом, хотя к моим словам по житейским вопросам прислушиваются, советам следуют. Это нормально, так и должно быть. Родителей надо уважать», — добавил генпрокурор.

В октябре 2015 года «Ведомости» писали, что сын Юрия Чайки Игорь развернул многомиллиардный бизнес с ОАО «РЖД». Кроме того, его компания «Инновации света» занималась благоустройством парков и прокладкой освещения, выигрывая при этом государственные контракты.

Кроме того, в декабре 2015 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное бизнесу сыновей генпрокурора Артема и Игоря Чаек.

Самое краткое содержание расследования Навального о семье генпрокурора. Убийство, рейдерство и вилла с видом на Афон

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30