FT назвала причину отмены открытия Российского духовно-культурного центра в Париже

12/10/2016 - 11:46 (по МСК)

Открытие Российского духовно-культурного центра, на котором должен был присутствовать президент России Владимир Путин, не состоялось из-за недопустимости проведения таких мероприятий в нынешней атмосфере, пишет Financial Times, ссылаясь на французского дипломата.

«Мы не можем провести праздничное мероприятие, не та обстановка», — сказал собеседник газеты.

Путин должен был приехать в Париж 19 октября и принять там участие в открытии Российского духовно-культурного центра, а потом провести переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом в Елисейском дворце. 11 октября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что поездка отменяется из-за того, что из программы выпали мероприятия, связанные с открытием Российского духовно-культурного центра.

Источник Reuters при этом говорил, что поездка была отменена из-за того, что Путин не хотел обсуждать только одну тему Сирии с Олландом. По словам собеседника агентства, утром 11 октября Москва и Париж провели переговоры, в ходе которых французская сторона предложила исключить из программы все события с участием президента Франции, кроме переговоров по Сирии. 

На следующий день после отмены визита Путина министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро выразил сожаление и сказал, что, по его мнению, тема Сирии для российского президента была бы «затруднительной».

Строительство Российского духовно-культурного центра в Париже началось в конце 2013 года. На его территории должен быть храм, российско-французская начальная школа, выставочный центр и здание епархального управления с концертным залом и жилыми помещениями для священников. Согласно проекту, строительство должно завершиться осенью этого года.  

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39